Форма 8 декларации по пиву обязательна с 1 кв. 2021

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ ФСРАР №396 от 17 декабря 2020 года “Об утверждении порядка и формата представления в форме электронного документа деклараций….”. Этот приказ определяет новую форму алкогольных деклараций, в том числе и декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. В этом приказе она описывается в Приложении 8, поэтому именно под таким номером ее и принято называть, в отличии от “Формы 12”, которую было необходимо сдавать до этого. Декларацию по форме 8 будет необходимо сдавать уже по итогам 1 квартала 2021 года.

В чем ее отличие от старой формы?

Изменился титульный лист декларации. Убрали данные о руководителе организации, но добавили адрес места осуществления деятельности. Раздел 1 декларации дополняется данными о перемещении продукции между подразделениями одной организации. Добавился Раздел 3, которого в Форме 12 не было. Он показывает возвраты в разрезе алкокодов, производителя и поставщика продукции. Изменяются правила наименования файла с декларацией, который вы отправляете в ФСРАР.

Имя файла обмена должно иметь следующий вид:

R_O_Z_ddmmgggg_N.xml, где:

R - двухзначный префикс, принимающий значение F5;

O - идентификатор отправителя информации, состоит из 10 или 12-разрядного ИНН организации, индивидуального предпринимателя,

Z - информация о периоде декларации, 2 цифры - номер отчетного периода и 1 цифра - последняя цифра года, за который передается информация;

gggg - год, mm - месяц, dd - день формирования передаваемого файла;

N - идентификационный номер файла - номер передаваемого файла (36-символьный номер передаваемого файла, формируется с использованием глобально уникального идентификатора GUID).

Файл обмена должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью организации-декларанта, представляющего декларацию. Шифрование и архивирование файла обмена должно осуществляться сертификатом Росалкогольрегулирования и сертификатом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, принявшего декларацию.

По новым требованиям префикс названия файла для пивной декларации будет не “R2”, а “08”.

Как видим, список изменений не большой. Однако сдать декларацию по пиву по старой форме 12 просто не получится, система ее не примет. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам проверить, как и когда будет обновлятся информационная система, в которой вы будете формировать декларацию по пиву за 1 квартал 2021 года. Срок сдачи до 20 апреля 2021 года. Корректировки по этой декларации можно подавать до 20 июля 2021 года.

Пользователи Дримкас формируют декларации по пиву в «Кабинете Дримкас». В конце марта 2021 года пользователи «Кабинета Дримкас» смогут сформировать декларацию по форме восемь.

Если у вас возникнут сложности с получением обновлений для своей системы учета вы можете сдать декларацию с нашей помощью и в нашей системе. Все функции по работе с ЕГАИС доступны в триальной версии Кабинета с лицензией Учет, активировать ее и начать работу можно в разделе “Приемка товаров” вашего Кабинета Дримкас.


Учет товара в Кабинете Дримкас

Магазин принимает товары по накладной — сервис добавляет их в базу для учета. Дальше можно установить цену, скидку и напечатать ценники.

Сервис заменяет товароучетную систему, Excel и другие программы.


Развивайте бизнес вместе с нами
Подпишитесь и не пропустите новые публикации