Как принимать маркированные товары через ЭДО

С 1 января 2022 года продавцы большинства маркированных товаров принимают продукцию только через систему электронного документооборота (ЭДО). Это система для обмена документами, которая заменяет бумажные накладные, счета-фактуры и акты. Через нее данные о движении товара попадают в систему маркировки «Честный знак». Рассказываем, что такое ЭДО, зачем он нужен и как начать им пользоваться.

По пунктам:

Что такое ЭДО

ЭДО — это система для обмена документами с контрагентами. Через нее принимают и посылают договоры, накладные, счета-фактуры, акты. Такие документы имеют юридическую силу, потому что обе стороны заверяют их электронной подписью.

Электронный документооборот помогает магазину и его поставщику товаров сэкономить время и ресурсы. Им не требуется распечатывать и подписывать документы вручную, пересылать их друг другу с курьером.

Если магазин реализует маркированные товары, скоро это будет единственным способом законно передать и принять продукцию.

Зачем ЭДО для продажи маркированных товаров

Все участники оборота маркированных товаров посылают друг другу документы через ЭДО. Оттуда сведения о товародвижении попадает в систему маркировки. Вот как передаются коды маркировки при использовании ЭДО.

Изготовитель или импортер создает и посылает универсальный передаточный документ (УПД). Это электронный документ, который объединяет накладную на товары и счет-фактуру. В него завод вносит коды идентификации упаковок и конкретных товаров и посылает через ЭДО УПД при передаче продукции покупателю.

Через ЭДО поставщики принимают УПД вместе с товарами. Они подписывают документы и становятся собственниками продукции в системе маркировки.

Магазин принимает УПД с продукцией от поставщика. Сотрудники торговой точки сличают коды маркировки на упаковке со сведениями в УПД. Для этого сканируют каждый товар или транспортную упаковку. Если все совпало — подтверждают приемку с помощью электронной подписи.

Если коды в накладной отличаются от реальных товаров, магазин отказывает в поставке или принимает только часть продукции. Тогда поставщик исправляет УПД и формирует универсальный корректировочный документ (УКД). В итоге магазин становится собственником товаров в системе «Честный знак» и может их законно продавать.

Принимать от поставщика маркированные товары без УПД магазины скоро не смогут. Это будет нарушением закона, за которое могут оштрафовать.

Переход на ЭДО: сроки

Для продавцов большинства маркированных товаров — с 2022 года. Правительство разрешило сообщать о движении таких товаров напрямую через сайт «Честного знака». Но с 1 января 2022-го это будет запрещено — магазины должны будут работать с операторами ЭДО. Это касается тех, кто продает: Сроки перехода в постановлении правительства РФ

  • табачную продукцию,
  • обувь,
  • одежду и белье,
  • автошины,
  • духи,
  • фототехнику.

Магазины, которые торгуют молочными продуктами, переходят на ЭДО с сентября 2022-го.

Для продавцов бутилированной воды, пива, велосипедов и инвалидных кресел срок перехода на обязательный ЭДО пока не определен.

Для остальных магазинов — с 2024-го. ЭДО обязателен пока только для тех, кто торгует маркированными товарами. Но к 2024 году налоговая служба планирует перевести на электронный документооборот весь российский бизнес. Глава ФНС о проекте перевода бизнеса на ЭДО

Вариант 1. ЭДО в товароучетной системе

Самый простой способ начать использовать ЭДО — подключить его прямо в своей товароучетной системе, такой как «Дримкас Учет». Многие подобные системы уже интегрированы с одними или несколькими операторами ЭДО — это компании, которые обеспечивают электронный документооборот.

Как зарегистрироваться. Предприниматель создает кабинет на сервере оператора ЭДО через привычный интерфейс учетной системы. Для этого надо ввести данные своей организации или ИП, подключить электронную подпись, выбрать одного из операторов и подать заявку.

Как работать. После этого прямо в системе можно будет получать и подписывать накладные — товары автоматически будут учитываться в остатках и выбывать оттуда при продаже.

Кому подойдет. Всем предпринимателям.

Работа с маркировкой через ЭДО

Помогаем принимать накладные от поставщиков через ЭДО, вести учет остатков и следить за продажами. Работа с ЭДО входит в стоимость лицензии.

Для маркировки есть все необходимое — от приемки до списания.


Вариант 2. ЭДО у оператора

Можно напрямую зарегистрировать кабинет на сайте одного из операторов ЭДО, например Taxcom или «ЭДО Лайт».

Как зарегистрироваться. Для этого ввести данные организации или ИП, контактную информацию и прикрепить сертификат электронной подписи, отправить заявку на регистрацию.

Как работать. Дальше потребуется передать поставщику идентификатор, подписать с ним дополнительно соглашение. После этого в кабинет будут приходить электронные документы на товары. Недостаток этого варианта в том, что товары из накладных не будут автоматически попадать в товароучетную систему магазина после приемки.

Кому подойдет. Тем, кто не ведет электронный учет товаров.

Вариант 3. Прямая подача данных

«Честный знак» временно позволяет передавать данные о товародвижении и без ЭДО, напрямую.

Как зарегистрироваться. После регистрации на сайте «Честного знака» можно оформить факт передачи накладной прямо в личном кабинете.

Как работать. Недостаток прямой передачи также в том, что товары после приемки не попадают в учетную систему, их нужно заносить отдельно. Кроме того, эта функция будет доступна продавцам маркированной продукции только до января 2022 года.

Кому подойдет. Тем, кто не ведет учет электронно, и только как временное решение.

Что еще нужно для продажи маркированных товаров

Онлайн-касса или обновление ПО. Магазин получает маркированную продукцию по ЭДО, а выводит из товарного оборота — через кассу. Поэтому без нее работать с маркировкой нельзя. При этом устройство должно поддерживать новый ФФД — для этого нужно установить новую прошивку.

2D-сканер. При приемке сотрудники магазина проверяют, какая продукция поступила на склад и совпадают ли они с кодами маркировки в товарной накладной. Коды на всех упаковках или хотя бы на отдельных нужно считывать сканером.

Электронная подпись. Она потребуется для регистрации в «Честном знаке», у оператора ЭДО и чтобы подписывать документы. Для этих целей предпринимателю подойдет только усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), оформленная на директора предприятии или ИП.

Принтер этикеток, если маркируете остатки или нужна перемаркировка. Принтер пригодится, если магазин продает продукцию, остатки которой по закону маркируют самостоятельно. А если клиент вернул товар, например обувь, без кодов — потребуется уже перемаркировка. Магазин запрашивает новый код, распечатывает на принтере и наклеивает на этикетку.

Также в дальнейшем принтер можно использовать для печати ценников.

Что нужно знать о приемке маркированной продукции через ЭДО

  1. ЭДО — система для обмена электронными документами с контрагентами.
  2. Через нее магазин принимает и подписывает электронные накладные — УПД.
  3. С 1 января 2022 года продавцы маркированной продукции принимают продукцию только через ЭДО.
  4. Чтобы начать работать с электронным документооборотом, нужно зарегистрировать личный кабинет у оператора ЭДО.
  5. Это проще всего сделать прямо в товароучетной системе — так продукция из накладной будет автоматически становиться на остатки.
  6. Дополнительно потребуется онлайн-касса, сканер и электронная подпись.

Все для продажи маркированных товаров

Помогаем принимать накладные от поставщиков через ЭДО, вести учет остатков и следить за продажами. Работа с ЭДО входит в цену.

Для маркировки есть все необходимое — от приемки до списания.




Автор: Илья Новиков

Эксперт

Развивайте бизнес вместе с нами
Подпишитесь и не пропустите новые публикации