Работа с регистром 2 ЕГАИС после 1 апреля 2021 года

В рамках полного перевода ЕГАИС на помарочный учет с 1 апреля 2021 года начинают действовать новые ограничения на работу со вторым регистром. Вначале эти ограничения должны были вступить в силу с 1 марта, но позже были перенесены. Они затронут розничную торговлю, рестораны и бары. В нашей статье мы обсудим, как теперь работать с учетом алкогольной продукции и что мы для этого реализовали в Дримкас Старт и кассах линейки Вики.

Что нужно сделать до 1 апреля 2021 года

С 1 августа 2021 года вводится запрет на списание алкогольной продукции чеками со второго регистра. При продаже маркированного алкоголя каждый чек отправляется на сервер ЕГАИС. Если в чек попала бутылка c акцизной маркой, которая не числится на ваших остатках в третьем регистре, данная продукция списана не будет. При этом никакой ошибки ЕГАИС не вернет. В результате получится ситуация, при которой клиент уйдет с бутылкой, которая фактически не будет списана. И об этом вы узнаете только после проведения сверки фактических остатков. А для списания такой бутылки вам понадобится указать код акцизной марки, которой у вас фактически уже давно нет.

Для того, чтобы избежать такой ситуации вам необходимо разобраться с остатками алкогольной продукции, которая числится за вашим предприятием на втором регистре ЕГАИС. А для этого важно понимать, что уже с 1 апреля 2021 года вводится запрет на перенос маркированной продукции на второй регистра, если на балансе остаток товара соответствующего кода больше либо равно нулю. Поэтому мы рекомендуем навести порядок на втором регистре уже сейчас, чтобы успеть сделать это удобным способом.

Для этого сформируйте отчет об остатках на втором регистре ЕГАИС (ссылка) и примите решение о том, что сделать с этими остатками. У вас есть несколько вариантов:

  • До 1 августа 2021 года вы можете продать эту продукцию через кассу без каких-либо ограничений.
  • Вы можете списать эту продукцию со второго регистра
  • Осуществить привязку штрихкодов акцизных марок и перевод продукции со второго регистра на первый (ссылка).

Отрицательные остатки на втором регистре ЕГАИС

Причин для возникновения отрицательных остатков на втором регистре ЕГАИС может быть много. Нам сейчас не так важно, как они там возникли, нам важно исправить эту ситуацию, потому что с каждым днем инструментов для такого исправления у нас будет все меньше и меньше. Согласно тому же письму ФСРАР с 1 апреля 2021 года вводится полный запрет перевода на второй регистр маркированной алкогольной продукции. Это означает, что нам нечем будет погасить образовавшиеся минусы на втором регистре и нам придется искать другие способы их убрать (например, возвраты алкогольной продукции с тем же алкокодом, по которому у вас образовались минусы). До 1 апреля 2021 года алгоритм действия по наведению порядка на втором регистре такой-же, как мы описывали выше - формируете остатки, если получаете “минусы” в остатках, то можете попробовать компенсировать их перемещениями с первого регистра.

Удобный инструмент для наведения порядка в ЕГАИС

Если у вас наши кассы, ПО Старт с лицензией ЕГАИС, то вы просто делаете все по инструкции. Но даже если вы используете другие кассы или любое другое товароучетное ПО вы все равно для работы с ЕГАИС можете использовать наше решение. Попробовать его в работе можно совершенно бесплатно, для этого у вас есть три месяца. Вот инструкция:

  • Регистрируетесь в Кабинете Дримкас.
  • Активируете триальную версию Дримкас Учет.

  • Учет товара в Кабинете Дримкас

    Магазин принимает товары по накладной — сервис добавляет их в базу для учета. Дальше можно установить цену, скидку и напечатать ценники.

    Сервис заменяет товароучетную систему, Excel и другие программы.


  • Устанавливаете ПО Старт, именно в нем вы будете вести работу с ЕГАИС.
  • Как все настроить можно посмотреть вот тут.

    Все! У вас есть три месяца, чтобы навести порядок на втором регистре, привязать все марки, выровнять остатки, в идеале - обнулить их. Если вы и в дальнейшем планируете работать с ЕГАИС с нами, то потом просто покупаете лицензию.

    Продажа пива и ЕГАИС для общепита после 1 августа 2021 года

    Все опубликованные ограничения по работе с Регистром 2 ЕГАИС затрагивают маркированную алкогольную продукцию (с акцизными или федеральными марками). Пиво, сидр и пуаре не являются такой продукцией, поэтому пока никаких изменения в работе с ними не планируется. С общепитом сложнее - с одной стороны пока вводится запрет на списание алкоголя с регистра 2 только чеками, а рестораны могут списывать продажи актам списания. На эту операцию пока никаких ограничений нет. Но с другой стороны все инструменты по выравниванию остатков для общепита также перестанут действовать после 1 апреля. Поэтому ресторанам и барам мы также рекомендуем обнулить второй регистр ЕГАИС до этого времени, чтобы в дальнейшем не усложнять себе жизнь и не нести дополнительные риски.

Развивайте бизнес вместе с нами
Подпишитесь и не пропустите новые публикации