Как продавать пиво в кегах с 15 января 2024

До 15 января 2024 при розничной продаже пива и прочих слабоалкогольных разливных напитков в кегах весь учет проходил только в одной государственной системе, ЕГАИС. После 15 января для розничных магазинов в работе с ЕГАИС ничего не поменялось, старые требования не отменили, однако появились дополнительные: подавать сведения теперь необходимо не только в ЕГАИС, но и в «Честный знак», национальную систему маркировки и прослеживания продукции.

Что новые требования означают для продавца?

До 15 января 2024 на самом кеге не было марки ЕГАИС. Теперь на каждом кеге обязательно должен быть идентификатор — цифровой код Data Matrix (как и на всех других товарных категориях «Честного знака»). Новых для продавцов требований, связанных с «Честным знаком», два:
  • В течение суток после того, как кег был физически вскрыт, он должен быть поставлен на кран. После этого формируется документ, в который записывается код маркировки, дата вскрытия, объем и срок годности с учетом даты вскрытия. Этот документ подписывается сертификатом пользователя и отправляется в «Честный знак». Важно: по закону сначала можно начать торговать, а уже потом (в течение суток) поставить кег на кран.
  • Код маркировки должен заполняться в каждом чеке при продаже пива (или любых других слабоалкогольных напитков) из кега, пока кег не закончится.
  • В Дримкас Старт и правда удобно работать с маркированным алкоголем в кегах?

    После обновления кассовая программа Дримкас Старт удовлетворяет всем новым требованиям. В Дримкас Старт мы реализовали возможность поставить кег на кран прямо на кассе, а еще при продаже пива из кега касса сама будет подставлять код маркировки в каждый чек, кассиру этим специально заниматься не нужно. Но есть и дополнительные бонусы.
  • Для удобства кассиров мы добавили возможность в любой момент смотреть учетные остатки на кранах.
  • Мы заранее внесли в Дримкас Старт изменения, которые станут актуальны 1 апреля 2024 (согласно Постановлению Правительства РФ от 21.11.2023 N 1944). Апрельские нововведения коснутся сигарет и разливного маркированного пива: в момент каждой продажи для уточнения параметров кода маркировки (правильно ли выпущен код, легально ли продавать продукт, не истек ли срок годности и т.д.) станет обязательным обращение к системе «Честный знак».
  • Новые правила и обновление

    Если у пользователя куплена лицензия на ПО Дримкас Старт, для соответствия новым правилам достаточно просто обновить программу и изучить инструкции. Если есть только касса Вики (или любая другая касса Дримкас), для доступа к новым функциям понадобится Дримкас Ключ. После активации ключа новые функции автоматически загрузятся на кассу. Если Ключ был куплен меньше 12 месяцев назад, дополнительно делать ничего не надо.

    Что будет, если продолжить в розницу продавать пиво в кегах, не передавая сведения в «Честный знак»?

    Наступит административная ответственность.

    Штраф для малых юридических лиц: 25000 - 50000 руб. Штраф для средних и крупных юридических лиц: 50000 - 100000 руб.

    Инструкции для пользователей Дримкас



    Текстовые инструкции:
  • ​​​Настроить кассу для работы с маркированным пивом
  • ​​​Поставить кегу на кран
  • ​​​Принять маркированное пиво
  • ​​​Проверить остатки и сроки годности пива в кеге
  • ​​​Продать маркированное пиво
  • Списать маркированное пиво
  • Развивайте бизнес вместе с нами
    Подпишитесь и не пропустите новые публикации